Lotsinnen für Bildung und Teilhabe

BuT-Lotsinnen des jfd informieren, beraten und unterstützen Sie an folgenden Grundschulen in Rheine, Neuenkirchen und Horstmar sowie Metelen:


Koordination, Ludgerusschule Schotthock, Franziskusschule Mesum, Johannesschule Mesum:

Kathrin Reker
Handy: 0177/5897813
E-Mail: Kathrin.Reker@jfd-rheine.de


Michaelschule, Paul-Gerhardt-Schule, Edith-Stein-Schule, Kardinal-von-Galen-Schule, alle Schulen Horstmar:

Lina-Sophie Nackat
Handy: 0157/39018816
E-Mail: Lina-Sophie.Nackat@jfd-rheine.de  


Südeschschule, Konradschule, Canisiusschule mit Teilstandort Rodde:

Theresa Koch
Handy: 0163/9873407
E-Mail: Theresa.Koch@jfd-rheine.de 


Ludgerischule Neuenkirchen, St. Vitus-Grundschule Metelen:

Saskia Brink
Handy: 0178/8892696
E-Mail: Saskia.Brink@jfd-rheine.de


Bodelschwinghschule, Gertrudenschule, Marienschule Hauenhorst, Thieschule Neuenkirchen, Josefschule Neuenkirchen-St. Arnold:

Heike Engbring
Handy: 0157/36945899
E-Mail: Heike.Engbring@jfd-rheine.de


Johannesschule Eschendorf, Annetteschule, Peter-Pan-Schule, Grüterschule:

Vanessa Plumpe
Handy: 0157/88225245
E-Mail: Vanessa.Plumpe@jfd-rheine.de

Nach oben


Teamleitung, Ludgerusschule Schotthock, Edith-Stein-Schule, Johannesschule Eschendorf:

Uta Schwarz
Handy: 0157/77455705
E-Mail: Uta.Schwarz@jfd-rheine.de


Die Bildungs- und Teilhabe-Lotsinnen sind montags bis donnerstags von 14.30 bis 16.30 Uhr im Büro an der Breite Straße 48 unter Telefon 05971/91448-146 zu erreichen.