Lotsen für Bildung und Teilhabe

BuT-Lotsen des jfd informieren, beraten und unterstützen Sie an folgenden weiterführenden Schulen in Rheine, Neuenkirchen und Horstmar:


Koordination, weiterführende Schulen allgemein:

Uta Schwarz
Handy: 0157/77455705
E-Mail: Uta.Schwarz@jfd-rheine.de


Kaufmännische Schulen Rheine, alle Schulen Horstmar:

Ida Fiebig
Handy: 0171/4809390
E-Mail: Ida.Fiebig@jfd-rheine.de


Sekundarschule Nelson-Mandela, Fürstenberg-Realschule, Gymnasium Dionysianum, Elsa-Brändström-Realschule:

Heike Engbring
Handy: 0157/36945899
E-Mail: Heike.Engbring@jfd-rheine.de


Alexander-von-Humboldt-Sekundarschule Mesum:

Saskia Brink
Handy: 0157/54855921
E-Mail: Saskia.Brink@jfd-rheine.de


Kopernikus-Gymnasium:

Nina Kneuper
Handy: 0163/9873407
E-Mail: Nina.Kneuper@jfd-rheine.de


Emsland-Gymnasium, Euregio-Gesamtschule, Förderschulen Peter-Pan-Schule und Christophorusschule:

Helena Filatov
Handy: 0157/88225245
E-Mail: Helena.Filatov@jfd-rheine.de 

Nach oben

 

Die Bildungs- und Teilhabe-Lotsen sind montags bis donnerstags
von 14.30 bis 16.30 Uhr
im Servicebüro,
Hansaallee 9, 48429 Rheine, unter
Telefon 05971/91448-142 zu erreichen.