Lotsen für Bildung und Teilhabe

BuT-Lotsen des jfd informieren, beraten und unterstützen Sie an folgenden Grundschulen in Rheine, Neuenkirchen und Horstmar:


Michaelschule, Paul-Gerhardt-Schule, Edith-Stein-Schule

Uta Schwarz
Handy: 0157/77455705
E-Mail: Uta.Schwarz@jfd-rheine.de


Südeschschule/Konradschule

Andrea Fiedler
Handy: 0157/39018816
E-Mail: Andrea.Fiedler@jfd-rheine.de


Franziskusschule Mesum, Johannesschule Mesum, Marienschule Hauenhorst

Saskia Brink
Handy: 0157/54855921
E-Mail: Saskia.Brink@jfd-rheine.de


Bodelschwinghschule, Gertrudenschule, Grundschulen Neuenkirchen (Thieschule, Ludgerischule, Josefschule)

Heike Engbring
Handy: 0157/36945899
E-Mail: Heike.Engbring@jfd-rheine.de


Kardinal-von-Galen-Schule, Canisiusschule und Teilstandort Rodde

Nina Kneuper
Handy: 0163/9873407
E-Mail: Nina.Kneuper@jfd-rheine.de


Astrid-Lindgren-Schule Horstmar

Ida Fiebig
Handy: 0171/4809390
E-Mail: Ida.Fiebig@jfd-rheine.de

Nach oben


Die Bildungs- und Teilhabe-Lotsen sind montags bis donnerstags
von 14.30 bis 16.30 Uhr
im Servicebüro,
Schleupestr. 13, 48431 Rheine,
Telefon 05971/91448-24 zu erreichen.