Lotsen für Bildung und Teilhabe

BuT-Lotsen des jfd informieren, beraten und unterstützen Sie an folgenden Grundschulen in Rheine, Neuenkirchen und Horstmar:


Koordination, Ludgerusschule Schotthock, Edith-Stein-Schule:

Uta Schwarz
Handy: 0157/77455705
E-Mail: Uta.Schwarz@jfd-rheine.de


Michaelschule, Paul-Gerhardt-Schule, Edith-Stein-Schule, Kardinal-von-Galen-Schule, alle Schulen Horstmar:

Ida Fiebig
Handy: 0171/4809390
E-Mail: Ida.Fiebig@jfd-rheine.de


Canisiusschule und Teilstandort Rodde

Nina Kneuper
Handy: 0163/9873407
E-Mail: Nina.Kneuper@jfd-rheine.de 


Johannesschule Eschendorf, Annetteschule, Ludgerusschule

Helena Filatov
Handy: 0157/88225245
E-Mail: Helena.Filatov@jfd-rheine.de 


Franziskusschule Mesum, Johannesschule Mesum, Ludgerischule Neuenkirchen:

Saskia Brink
Handy: 0157/54855921
E-Mail: Saskia.Brink@jfd-rheine.de


Bodelschwinghschule, Gertrudenschule, Marienschule Hauenhorst:

Heike Engbring
Handy: 0157/36945899
E-Mail: Heike.Engbring@jfd-rheine.de

Nach oben


Die Bildungs- und Teilhabe-Lotsen sind montags bis donnerstags
von 14.30 bis 16.30 Uhr
im Servicebüro,
Hansaallee 9, 48429 Rheine,
Telefon 05971/91448-142 zu erreichen.